В Ассоциации предпринимателей Сызрани прогнозируют существенный рост на товары и услуги в связи с повышением НДС до 20%.

Предприниматели Сызрани намерены подготовить обращение в Самарскую губернскую Думу с призывом не допустить повышение НДС с 18% до 20%. Об этом корреспонденту КТВ-Луч рассказала Нина Енщикова, исполнительный директор Ассоциации предпринимателей Сызрани.

Специалист объяснила, что повышение НДС на 2% приведет к тому, что на 2% увеличатся стоимость воды, электричества, бензина и других ресурсов. Эти затраты, которые понесет предприниматель, он должен будет компенсировать за счет цены на розничные товары. В итоге цены в магазине значительно увеличатся. А вот на какой именно процент – Нина Енщикова не взялась прогнозировать, но дала понять – существенно.

- Увеличивать НДС на стагнирующем рынке, на мой взгляд, недопустимо. Повышение налога приведет к обнищанию людей и краху покупательского спроса, - поделилась своим мнением Нина Николаевна.

Добавим, что в вторник, 3 июля, депутаты Госдумы поддержали в первом чтении поправки в Налоговый кодекс, предусматривающие повышение в 2019 году ставки налога на добавленную стоимость (НДС) с 18 до 20%. Правительство, которое внесло в Госдуму законопроект, ранее сообщало, что деньги пойдут на развитие социальной инфраструктуры: образование, здравоохранение, социальное обеспечение, культуру.