В ближайшее время горожане смогут чаще мылиться и меньше потреблять холестерина.

6 ноября, эксперты Самарастата сообщили об изменении потребительских цен в регионе и, в частности, в Сызрани за последнюю неделю. Среди товаров, которые подорожали, оказались яйца кур. Их средняя стоимость, начиная с 29 октября, достигла 58 рублей за десяток. Это почти на рубль выше, чем в период предыдущей регистрации.

Как пояснили корреспонденту КТВ-ЛУЧ местные сельхозпроизводители, подорожание яиц связано с удорожанием кормов для птицы и носит каждый год сезонный характер. При этом специалисты напомнили: яйца являются настоящими «холестериновыми бомбами». Холестерина в одном яйце может быть больше, чем в гамбургере из фастфуда.

Одновременно с этим в магазинах выросли цены на сосиски и сардельки. Статистики свели их цену к общему знаменателю и определили среднюю стоимость за килограмм – 328 рублей. Неделей раньше было 323 рубля.

В то же время, средняя стоимость водки снизилась на четыре рубля за литр и составляет сегодня 551 рубль. Некоторые продавцы заявили, что производители алкоголя стали трезвее смотреть на борьбу с суррогатной продукцией, которая всегда дешевле.

Еще более доступным стало туалетное мыло. Брусок весом 100 грамм, в среднем, стоит 26 рублей, что почти на 2% дешевле, чем в период с 29 октября по 6 ноября. Логического объяснения этому найти не удалось, поскольку на 80% туалетное мыло изготавливают из импортного косметического сырья, и его цена зависит от курса рубля к доллару.