По мнению РПЦ, продажа лекарственных препаратов в супермаркетах может привести к непредсказуемым последствиям.

Председатель отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион дал отрицательную оценку инициативе предоставить супермаркетам право продавать безрецептурные препараты, сообщает «РИА Новости».

Митрополит отметил, что продажей лекарств должны заниматься люди с соответствующей лицензией и профессиональной подготовкой, а реализация медикаментов в супермаркетах может привести к непредсказуемым последствиям.

- Какая будет реальная польза, упадут ли цифры на эти лекарства или они поднимутся - никто еще об этом не сказал, - заявил представитель РПЦ комментируя аргумент сторонников выдвинутой инициативы, что продажа лекарств в супермаркетах поможет снизить их стоимость.

Митрополит Иларион напомнил, что цены на жизненно важные лекарства в России регулируются государством и обратил внимание, что во многих супермаркетах действуют аптечные киоски, где работают лица с лицензией на продажу лекарственных препаратов. С точки зрения иерарха, такая практика вполне покрывает озабоченность тех, кто желает, чтобы под одной крышей продавались продукты питания и лекарственные препараты.