Впрочем, Ассоциация российских предпринимателей отмечает, что стоимость чая для потребителей в России в ближайшее время не повысится.

Ограничение на ввоз из Шри-Ланки знаменитого цейлонского чая вводится в России с понедельника, 18 декабря. Причиной запрета стал капровый жук, обнаруженный в одной из чайных партий, сообщает Россельхознадзор.

Капровый жук (он же кожеед зерновой) относится к числу опасных многоядных вредителей, который уничтожает запасы продукции растительного происхождения - зерно, рис, кукурузу, бобовые, семена овощных, декоративных и других культур. Известны случаи, когда в странах Африки капровый жук уничтожал до 70% хранимой продукции, отмечает ведомство.

"Россельхознадзор, во избежание заноса и распространения по территории РФ вредного насекомого, вводит временные ограничения на ввоз всей растительной продукции из Шри-Ланки до проведения переговоров и разъяснения ситуации с компетентной службой страны", - сообщили в ведомстве.

Отметим, в ассоциации «Росчайкофе» заявили, что дефицита чая в России из-за ограничения импорта не будет, но могут возникнуть серьезные финансовые последствия для российских компаний-поставщиков. Также в ассоциации отметили, что Шри-Ланка является одним из основных поставщиков чайного сырья для россиян: на её долю приходится 23% поставок. При этом, Россия является одним из крупнейших в мире рынков сбыта чая. Наши соотечественники потребляют в год порядка 160 тысяч тонн чая.

Ситуацию с цейлонским чаем в Сызрани корреспонденту КТВ-Луч прокомментировала менеджер по закупкам магазина-склада «Калейдоскоп» Людмила Шишканова.

«В преддверии Нового Года все закупки цейлонского чая уже совершены, проблем с ним на рынке пока не предвидится, рынок никак на запрет не должен отреагировать. А вот после Нового Года произойдёт постепенная ротация: вывод с рынка цейлонского чая и замещение его краснодарским»,- пояснил специалист.

Эксперт также отметила, что такая ситуация прогнозируется на уровне регионального рынка, в который входит Сызрань. На федеральном рынке последствия временного запрета будут видны позднее, так как там более длинная логистика.