Городские власти расширили список категории врачей, которым из муниципальной казны оказывают материальную поддержку.

В сызранскую администрацию поступило обращение от руководства Центральной городской больницы о расширении категории получателей социальной поддержки и добавлении в неё врачей общей практики (семейные врачи).

В ЦГБ пояснили, что врачи общей практики ведут общий приём и посещения на дому, и оказывают первичную медико-санитарную помощь наряду с терапевтами и педиатрами. Всего в Сызрани такую деятельность осуществляют 6 врачей. Пятеро из них из ЦГБ и один из городской поликлиники.

1 июня, в связи с этим обращением, заместитель главы Сызрани Ирина Пыжова выступила в городской думе на заседании комитета по социальной политике с предложением изменить решение думы о дополнительных мерах поддержки педиатров и терапевтов, принятое в феврале 2018 года. И внести в него категорию «семейные врачи».

Напомним, что согласно думскому решению из городского бюджета выделено 8,2 млн рублей для единовременной выплаты по 100 тысяч на каждого врача педиатра (37 человек) и на участковых терапевтов (44 человека).

– На сегодняшний день выплата произведена 72 врачам на сумму 7,2 млн рублей, – сообщила руководитель городского Финансового управления Лариса Смирнова.

В думском комитете одобрили предложение администрации и направили его на утверждение на общем заседании депутатов.