Павел Александров помогает крылатым пациентам, которые попадают к нему самыми разными путями.

— Животных люблю с детства, поэтому помогал им, сколько себя помню, — рассказывает корреспонденту КТВ-Луч Павел Александров. — В тоже время давно отмечал, что многие люди рвутся помогать кошкам и собакам, а про остальных забывают. Вот я и решил пернатых поддержать. Чаще всего мне пишут в соцсети или звонят, описывая очередной несчастный случай. Всем говорю, чтобы в первую очередь свозили к ветеринару, поскольку я не доктор, а лишь могу оказать поддержку. Чаще всего взрослые птицы страдают из-за людей, на втором месте кошки. Попадают под машины, были случаи и с прострелами.


У меня сейчас живет вороненок Карл, которому сломали крыло палкой — слишком ровный перелом. На воле он, к сожалению, уже не сможет адаптироваться. Но наиболее частые пациенты — птенцы, выпавшие из гнезд. В диких условиях им ничего не угрожает, родители их находят по голосу и кормят и ухаживают, пока те не полетят. Но в городе малыш может выпрыгнуть на дорогу или его поймают кошки. Вот таких, не вставших на крыло птиц привозят мне, пройдут 2-3 недели и они готовы улетать. Самая классная птица, которая была у меня — это ушастая сова Плюх. Птенца нашли добрые люди в кустах, его уже муравьи есть пытались.Выходили совенка, он привык ко мне: совы — собственники, без своего спутника жить не могут и ревностно его защищают, поэтому отпускать его на волю было уже нельзя. Прожил у меня три года, но потом, увы, отравился мышью. Был вместо кошки, веселый, игривый, чаще ленивый.


Павел поделился, что самым первым пациентом у него был голубь Марвин. Правое крыло у него была очень сильно повреждено, торчали раздробленные кости, загнила кожа. Друг, учившийся на ветеринара, предложил Павлу единственный путь спасения птицы — отрезать крыло, все равно голубю не летать. Операция длилась два часа, делали ее прямо на кухне. Марвин жив до сих пор и уже давно пытается завести деток с голубкой, у которой неправильно срослось крыло. Яйца несут, а ухаживать за ними у них как- то не получается. Сегодня на иждивении у Павла Александрова восемь голубей, которые никогда не полетят из-за переломов. Кроме них — четыре вороны и болотная сова.

А еще крупный и прожорливый пациент живет у Павла сейчас — это канюк по кличке Свен. Он вылетел на машину и получил перелом, очень близкий к суставу. Самые маленькие постояльцы — воробьи и щеглы. Их Павел старается отдавать тем, кто держит певчих птиц, с такими малышами очень трудно. Пациенты со свежими переломами или буйным нравом живут у сызранского Айболита в клетках. Остальные птицы — в большом вольере.

В Сызрани Александров известен как Павел-«по птицам». Активист-зоозащитник продолжает спасать от смерти беззащитных пернатых.