Горожане зарабатывают на бутылку, обклеивая дома, заборы и столбы массой объявлений.

Практически ежедневно специалисты Административно – технической инспекции Комитета ЖКХ пресекают случаи незаконного размещения объявлений. Начальник АТИ Елена Зайцева рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ о том, что в городе достаточно мест, где можно легально и бесплатно разместить объявления, но расклейщики делают это везде, где только могут. Порой на одном месте размещают по несколько десятков одинаковых объявлений.

- Зачастую этой расклейкой занимаются горожане, ведущие асоциальный образ жизни, стараясь заработать на выпивку или на что-то еще. Они не задумываются, куда можно размещать объявления, а куда нет. Когда мы ловим их за этим занятием, часто у них нет документов и нам вместе с правоохранителями нужно уточнять их личность и доказывать, что именно этот конкретный человек расклеивал объявления. Сделать это не всегда просто, - рассказала Елена Зайцева.

Несмотря на сложности, за последнее время составлено уже около ста протоколов на нарушителей. По закону, гражданам грозит штраф от одной до двух тысяч рублей, должностным лицам от пяти до восьми тысяч, для юридических лиц сумма штрафа варьируется от 150 до 300 тысяч рублей.

Наказать фирму, объявления которой расклеиваются незаконно, тоже сложно. Для этого нужно доказать, что именно эта фирма отправила расклейщиков для выполнения работы. Однако, в ряде случаев это тоже удавалось доказать, – рассказала Елена Зайцева.