Где разъезжает часть микроавтобусов, невозможно проконтролировать в режиме онлайн.

Все водители микроавтобусов, принадлежащих частным перевозчикам, должны в этом году подключиться к системе «Яндекс.Карты», чтобы жители Сызрани и надзорные органы могли видеть передвижение транспорта по городу. Об этом заявил начальник транспортного отдела КЖКХ Александр Лобанов. На одном из последних заседаний профильного комитета в думе, обсудили проблему недостаточного контроля за соблюдением графика перевозок пассажиров.

Несмотря на то, что 98% перевозчиков подключились к системе ГЛОНАСС, многие из них не подключаются к приложению в Яндексе (ранее оно называлось «Яндекс.Транспорт», а теперь «Яндекс.Карты»).

– Водители боятся прозрачности и контроля со стороны жителей города. Они гоняют, нарушают график. Уже был случай в период смены номеров маршрутов, когда с помощью ГЛОНАСС специалисты думы обнаружили несколько сызранских микроавтобусов, уехавших в Тольятти. Необходимо навести порядок и обновить расписание автобусов на остановочных павильонах, чтобы люди видели, как соблюдается график, – заявил председатель Городской думы Сергей Прокофьев.

Пассажиры не могут полноценно использовать онлайн-сервис, потому как на карте в телефоне отображаются только муниципальные автобусы СПАТП и часть частников.

– Мы считаем, что в транспортном отделе нужен специальный человек, который будет каждое утро и в течение дня контролировать движение всех автобусных маршрутов с помощью ГЛОНАСС, – пояснил депутатам Александр Лобанов.

По его словам, вопрос с онлайн-диспетчером (общим на все автобусы) сейчас прорабатывается.