Пока у одних огородников картошка еще не цвела, другие заверяют, что вырастили ее без химикатов.

Стоимость местного картофеля на рынках Сызрани подскочила до 100 рублей за килограмм. На это пожаловались покупатели на Центральном рынке, в районе Образцовской площадки и на Русском рынке. Продавцы утверждают, что торгуют плодами со своего огорода, поэтому оценили сызранский картофель вдвое дороже привозного.

Стоимость молодой картошки из Краснодарского края, например, варьируется в пределах 40-60 рублей. В некоторых магазинах килограмм нового урожая можно приобрести и вовсе за 28 рублей. Разумеется, качество овощей везде разное.

– Мы ахнули, когда увидели цену в 100 рублей. А продавец нам говорит: "Чего вылупились? Это картошка наша, сызранская, без химикатов выращенная. Вкусные сорта! А привозная совсем другая. Никто вас не заставляет, берите, какую хотите" – рассказала КТВ-ЛУЧ покупательница Елена Борисова.

Другая пенсионерка (фамилию просила не называть) сетует на дороговизну, которая лишает ее «полезных родных овощей». Наш корреспондент обратился к специалисту в аграрной сфере с вопросом: могут ли местные овощи быть намного качественнее, полезнее и ценнее привозных?

– Никто не знает, чем опрыскивает растение тот же огородник. Почему сызранская картошка поспела уже в июле? У меня на участке из-за жары она даже не зацвела еще. Главная причина, по которой цены так сильно отличаются, не связана с затратами частника или большого фермерского хозяйства. Дело в стереотипах: нравится людям брать местные овощи, значит, на спрос можно задрать цену, – пояснил специалист.

По его словам, когда вы выбираете более дорогую картошку, то платите не за реальные свойства продукта, а за громкую вывеску «наша, сызранская».

Фото: КТВ-ЛУЧ