Для многих воспитанников она стала примером.

В понедельник, 2 декабря юбилей отмечает директор коррекционного Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Искра» Вера Ковтонюк. Многие, по старинке, называют его просто детским домом. Те, кто много лет назад оказались там, а сейчас стали взрослыми и воспитывают своих детей, сегодня вспоминают, какую важную роль сыграла Вера Андреевна в их судьбе.

- Я и моя подруга Лена попали в детский дом в начале 90-х. В первые дни казалось, что мир рухнул. Но потом для нас детский дом стал семьей. Конечно, это происходило постепенно. Были и трудные моменты, но я никогда не забуду слова Веры Андреевны. Она всегда говорила, что у нас все лучшее впереди, нужно только учиться и стараться стать Человеком с большой буквы. Она говорила, что только так мы сможем в будущем подарить своим детям любовь и заботу, и это для меня было очень важным. Вера Андреевна - человек с огромным сердцем, которого хватает на всех. В моей жизни встречалось очень мало таких людей. Нам сегодня очень хочется поздравить ее, пожелать всего самого доброго и низко поклониться за все, что она сделала для нас. Конечно, к поздравлению присоединяются и коллеги Веры Андреевны, - рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ бывшая воспитанница сызранского детского дома Марина.

Она добавила, что сама тоже решила посвятить себя работе в детском доме, так как перед глазами у нее был достойный пример.

Вера Ковтонюк родилась 2 декабря 1949 года. В детском доме Сызрани работает с конца восьмидесятых годов.

Она награждена медалью «За заслуги в патриотическом воспитании молодежи», медалью «Ветеран труда», знаком «За заслуги перед городом» II степени. Вера Андреевна – «Заслуженный учитель Российской Федерации», победитель городского конкурса «Женщина года» в номинации «Женщина – руководитель» в 2015 году.