Любитель томатов вплотную занялся изучением сызранского провианта.

Биолог Максим Казаков очень любит заниматься изучением того, что можно вырастить на собственном огороде и рассказывает на своем канале о сортах растений, садоводстве и цветоводстве. Овощи вниманием тоже не обделяет.

Сейчас Максим вплотную занялся изучением сызранского помидора. Специалист отмечает: несмотря на то, что Сызрань славится своими помидорами, в честь которых даже каждый год организовывают настоящий фестиваль, многие настоящие сорта исчезли, так как были вытеснены гибридами, в пользу удобства.

«По сути, настоящие сызранские томаты сейчас сохраняют только коллекционеры и немногие местные овощеводы», - пишет Максим Казаков в своем блоге.

Свой цикл статей о сызранской помидорной культуре, мужчина решил начать сразу с двух ее сортов. Первый - «сызранская скороспелка», отличается своим насыщенным темно-малиновым цветом.

«Это один из немногих, по-настоящему малиновых сортов. Я бы сказал, что его темно-малиновый цвет – это самый малиновый цвет, который я видел у томатов. Сорт индетерминантный. Масса плодов около 80 г. Плоды аккуратные сливки с острым носиком. Этот сорт очень легко узнать по цвету плодов и их форме», - просвещает своих читателей биолог.

Забавное название следующего сорта – «сызранская пипочка», не повлияло на серьезный подход к его изучению.

«Старый сорт народной селекции. Плоды округлые, с небольшим носиком. В стадии зрелости красно-розовые. Масса плодов около 90-100 г. Индетерминантный», - описывает сорт специалист.

Биолог также отмечает, что, в случае с сортами народной селекции особенную ценность представляют старые семена, которые хранились максимально долго. Связано это с тем, что сорта постепенно преобразуются.

«Чем дольше семена хранились, тем больше вероятность получить из них исконный сорт. Благо семена томатов могут сохранять всхожесть очень долго», - резюмирует Максим.