Оказывается чипсы начали выпускать в Сызрани еще в довоенное время. Хотя Википедия утверждает, что чипсы в СССР впервые появились в 1963 году и назывались «Хрустящий картофель Московский в ломтиках».

Датой начала производства американского деликатеса, который по внешнему виду напоминал голландский сыр, а по вкусу печенье-хворост, стало 15 января 1937 года. Об этом сообщает Волжская коммуна. Издание от 1937 года сообщает, что выпускать чипсы стали на сызранском комбинате "Главплодоовощ" по заданию Народного комиссариата пищевой промышленности СССР.

- Хруст приготовляется из картофельной массы, которая после отваривания и обсушивания жарится в растительном масле, - разъяснялось в "рекламе" Волжской Коммуны" советским потребителям. Трудно сказать, какое впечатление произвел американский деликатес на сызранцев и вообще попал ли он на прилавки города. Об этом нет достоверных сведений. Но появление американского деликатеса отнюдь не было случайностью.

После отмены в в 1935 году в советской России карточной системы, власти решили полностью перестроить пищевую промышленность по американской модели. Сталин был увлечен американским опытом и желал создать что-то подобное в советской России. С начала тридцатых готов в США потекли многочисленные государственные делегации, которые "под карандаш" старательно переписывали новейшие технологии. Возможности Америки поражали воображение советских чиновников. Об этом прямо писал в своих мемуарах нарком внешней торговли Анастас Микоян. В результате в сталинской России стали появляться новинки - гамбургеры в киосках и т. д.

- Лишь война помешала прочно и широко привить это начинание в нашей стране, - написал Анастас Микоян.

Американский эксперимент в СССР напрочь заглох с началом войны и лишь в начале пятидесятых годов советские власти стали возвращаться к былым увлечениям. Кстати, согласно Википедии чипсы в СССР появились в 1963 году и назывались «Хрустящий картофель Московский в ломтиках». Издание указывает, что они производились в Москве, на предприятии Моспищекомбинат № 1, позднее именовавшимся МЭКПП «Колосс».