Укомплектованность врачебных должностей в амбулатории города составляет 52%.

В Сызрани наблюдается кадровый дефицит кардиологов, неврологов, эндокринологов, рентгенологов, врачей ультразвуковой и функциональной диагностики. Об этом сообщили на заседании профильного комитета в думе. Ранее главврачи городских больниц докладывали депутатам о нехватке узких специалистов, которые вынуждены не постоянно, а лишь периодически принимать пациентов в разных микрорайонах города.

При этом жители жалуются, что в случае заболевания сердца, нервной системы или необходимости сделать УЗИ, в поликлиниках очень сложно записаться на прием. Очередь растягивается на два месяца.

Согласно подсчетам, поступившим в думу, в 2020 году в государственных медучреждениях Сызрани работает более 440 человек с высшим медицинским образованием и свыше 1900 работников среднего и младшего звена.

Таким образом, обеспеченность врачами на 10 тысяч населения города составляет 24. Однако целевой показатель национального проекта «Здравоохранения» в Самарской области – 37,9. С целью привлечения специалистов, в Сызрани действует муниципальная программа с материальными стимулами.