Накануне днём 16-летний сызранец Андрей Козин приехал в бассейн одного из спорткомплексов города, где несколько раз погружался под воду и медитировал. Такими упражнениями он восстанавливается после труднейших состязаний.

Напомним, что 9 октября воспитанник сызранской школы каратэ «Кайман» стал победителем Первенства России по Киокусинкай. Теперь в бассейне он около трёх минут задерживает дыхание под водой и покоряет эмоции. Андрей говорит, что иначе сильно бы переживал за результат финального поединка.

Все бои сызранец завершал досрочно, побеждая соперников нокаутом. Однако победы давались ему непросто: иногда эмоциональный настрой Козина давал сбой. По словам его тренеров Игоря Пушкина и Альберта Баязитова, они и сейчас работают над волевой подготовкой спортсмена. Так, высокое сердцебиение и волнение Козина получилось преодолеть с помощью уникальных упражнений.

– Занятия с Андреем включали погружения на большую глубину Финского залива, он делал так называемые прыжки через пропасть и выполнял задания на большой высоте, – рассказал корреспонденту телекомпании «КТВ-Луч» Альберт Баязитов.

Нынешние занятия в бассейне – это часть волевой подготовки Андрея. Кстати, сила его удара достигает почти полтонны – 460 кг. Недавно этот удар оказался самым мощным в его весовой категории на соревнованиях по Самарской области.

Сегодня наш земляк готовится к участию в Первенстве мира в Болгарии. Его включили в состав сборной России. Защищать честь страны сызранцу предстоит в начале декабря.