Два этих увлечения сызранская тяжелоатлетка очень любит совмещать.

Известная сызранская спортсменка-паралимпийка Ирина Демасова продолжает покорять спортивные вершины. В скором времени она планирует выступить на чемпионате мира по пауэрлифтингу в Египте. Однако, помимо спорта, у многократной победительницы различных всероссийских и международных соревнований есть и любимые занятия.

Несмотря на то, что у нее большие проблемы со зрением (видит она практически одни очертания предметов, немного различает цвета и ориентируется по свету и звуку), Ирина хорошо справляется в быту. Одно из любимых занятий спортсменки - это приготовление различных блюд.

Еще одно хобби у Ирины - аудиокниги. К ним она пришла после того, как, обучаясь на массажиста в колледже для слабовидящих и слепых, познакомилась с новыми людьми, у которых были такие же проблемы со здоровьем, как и у нее. Эти люди и рассказали Ирине про гаджеты для слепых, про аудиокниги и звуковые программы. Как признается Ирина, все это облегчает ей жизнь и делает ее более многогранной.

- Я долго не могла понять, как можно слушать книги? Ведь я под «озвучку» засыпаю спустя 20 минут. А потом привыкла, - рассказала Ирина Демасова в интервью изданию «ВВС».

Теперь Ирина прекрасно совмещает два своих хобби. Часто готовка на кухне не обходится без интересного литературного произведения во время прослушивания аудиокниги.

Напомним, что Ирина Демасова неоднократно становилась чемпионкой мира и рекордсменкой среди людей с ограниченными физическими возможностями. В этом году она выиграла чемпионат России и поставила сразу несколько мировых рекордов.