Подробностями из жизни знаменитого лагеря в сложное послевоенное время поделилась на собрании с членами объединения «Артековцы Сызрани» Нина Андреевна Черняева.

В первых числах августа в очередной раз встретились сызранцы, отдыхавшие в Международном детском центре (МДЦ) «Артек» в разные годы. Как отмечает организатор группы Ольга Плетнёва, в их сообществе возраст — понятие относительное, поэтому, наряду со вчерашними пятиклассниками, в нем можно встретить и умудренных опытом горожан.

Особой гостьей на последней встрече стала Нина Черняева. Она рассказала немало интересного. Например, в 1957 году в лагерь из России ехали через Украину. Не так давно закончилась Великая Отечественная война, и в этой республике еще царила разруха: навсегда врезались в память сызранской школьнице остовы печных труб в веренице разгромленных деревень вдоль железнодорожных путей.

— После такого ужаса за окнами вагонов, «Артек» предстал перед нами совсем другим миром, — поделилась воспоминаниями Нина Андреевна. — Его успели отстроить после войны, озеленить и привести в порядок. Сюда приезжали ослабленные дети, многие из детских домов, поэтому приему пищи уделяли повышенное внимание. Детей приучали к культуре: в столовых мы сидели за столами с белыми скатертями, на которых красовалась фарфоровая посуда и полная сервировка столовыми приборами. Нас кормили отменно и невероятно вкусно, а раз в неделю на каждый стол ставили тарелки с черной или красной икрой. Деликатес чередовали по цвету каждую неделю. Нас — детей войны — не только оздоравливали, но и элементарно откармливали.

После нескольких недель в лагере Нина Черняева забыла об отказывающих когда-то из-за детской травмы ногах. Полноценное питание, насыщенный солями воздух, теплое море — сызранская школьница вернулась домой преображенной не только внешне, но и внутренне.

После рассказа гостьи, сызранские артековцы подвели итоги летней работы объединения. Благодаря поездкам ребят и взрослых в пришкольные и загородные лагеря, более тысячи школьников узнали об «Артеке» много нового.