Информацию о состоянии производственного травматизма на предприятиях и в организациях Сызрани озвучили на трехсторонней комиссии в городской администрации.

По информации специалистов сектора по охране труда администрации Сызрани, в 2016 году на городских предприятиях произошло 4 смертельных случая: на «Тяжмаше» погибла 40-летняя женщина, погиб 51-летний сотрудник «Автодоринжиниринга», на «Медхиме» погиб 39-летний подземный проходчик в результате обрушения породы и 37-летний сотрудник АО «Ремстрой» погиб, упав с высоты.

Все смертельные случаи произошли с работниками в возрасте от 37 лет до 51 года. Причинами несчастных случаев со смертельным исходом в 50% случаев является нарушение правил дорожного движения, а еще в 50% - неудовлетворительная организация производства работ, сообщили специалисты сектора по охране труда.

Кроме того, на сызранских предприятиях произошло семь тяжелых несчастных случаев. Все они произошли с мужчинами в возрасте от 26 лет до 62 лет. 26-летний слесарь по сборке металлоконструкций АО «Тяжмаш» упал с высоты и еще один сотрудник пострадал в ДТП, 51-летнему сотруднику завода железобетонных конструкций и строительных деталей в область глаза попало инородное тело, 62-летний моторист ООО «Паром» получил травмы после удара жесткой сцепкой при выгрузке транспорта с аппарели парома, 31-летний электрослесарь АО «Медхим» получил термический ожог, 54-летний машинист катка ООО «Автодоринжиниринг» получил травмы ног после наезда, 53-летний сотрудник хлебопекарни ООО «Восход» получил травмы во время ДТП.

Анализ причин произошедших несчастных случаев на производстве показывает, что подавляющее большинство причин являются устранимыми. В Самарской области в 2016 году в результате несчастных случаев на производстве погибло 49 человек, в 2015 году - 52 человека.