Рабочих перевезли специальным самолетом: все четверо в тяжелом состоянии.

Четверо отравившихся узбеков, рабочих "Кошелевского посада", в тяжелом состоянии транспортировали спецбортом в Москву. Напомним, 16 и 17 июля приехавшие в Сызранский район на сельскохозяйственные работы граждане Узбекистана были госпитализированы с отравлением - всего 69 человек. Один человек умер, об этом стало известно 15 августа.

Сейчас четверо пациентов находятся под наблюдением врачей в Национальном медицинском исследовательском центре гематологии в Москве, сообщает Минтруда Узбекистана.

В настоящее время в больницах Узбекистана формируется группа врачей для помощи соотечественникам на месте, в областной больнице имени Середавина и в тольяттинской клинике, куда госпитализировали рабочих.

Более 40 человек продолжают находиться в больницах региона, их состояние стабильно тяжелое. Еще 20 жителей Узбекистана были выписаны и вернулись на работу, хотя находятся под постоянным наблюдением местных врачей. Работодатель уже заявил, что предприятие покроет все финансовые расходы, связанные с лечением граждан Узбекистана. Как сообщается, все они работали легально и имеют трудовые соглашения.

Пока не установлено вещество, которым отравились рабочие. По предварительной версии, это был крысиный яд. Напомним, сейчас эту версию рассматривают и специалисты в Ульяновской области: там 7 человек были госпитализированы после отравления подсолнечным маслом, приготовленным, предположительно, из семян подсолнуха, купленных в Сызранском районе. Проверяется версия, что продавец семян хранил их в помещении, обработанном ядом от крыс.

Фото uz.sputniknews