Речь идет о подарках стоимостью свыше трех тысяч рублей, при условии, что это будут изделия народных художественных промыслов.

Минпромторг выступил с предложением увеличить предельную стоимость подарков для госслужащих. в проекте «дорожной карты» по сохранению, возрождению и развитию народных промыслов.

Для реализации предложения ведомства необходимо внести изменения в Гражданский кодекс и проработать механизм госзакупок изделий народных промыслов без аукциона, сообщают «Известия».

- Мы сейчас оцифровали весь архив таких изделий. Сделаем его открытым, чтобы любой госзаказчик мог посмотреть и купить их без конкурса. Вектор движения понятен: с помощью государственных ведомств будет набираться солидный объем заказа, - рассказали изданию в пресс-службе министра промышленности и торговли.

Ранее в ассоциации «Народные художественные промыслы России» сообщили, что представители отрасли давно добиваются, чтобы подарки чиновникам в виде изделий народных промыслов не ограничивались по цене. Он подчеркнул, что на 3 тысячи рублей можно купить только матрешки.

Стоит сказать, в 2014 году чиновников обязали уведомлять госорганизации о полученных подарках. Согласно положению, госслужащие не могут получать подарки дороже 3 тыс.руб., а, если цена подарка выше, он признается федеральной собственностью.