Неожиданную для горожан проблему очистки малых рек Сызрани озвучило руководство областного министерства природопользования.

Заместитель областного министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Максим Шаго сообщил о перспективах борьбы с заболачиванием Сызранского водохранилища.

– Основная проблема в очистке рек - куда сложить грунт? Грунт причислен к категории 4-го класса опасности, но для него рядом нет полигона, – пояснил Максим Шаго.

То есть, для утилизации донного грунта где-либо в другой местности потребуются высокие транспортные расходы. Ранее в городской думе основными проблемами назывались колоссальное финансирование проекта, подбор подходящей техники и рационального метода очистки рек.

В настоящее время на дне Сызранского водохранилища отмечают практически полное заиливание. Специалисты комитета по строительству и архитектуре называют цифру 99%.

В прошлом году уборку илистых отложений и покос камыша в реке Сызранке оценивали в один миллиард рублей. К 2018 году готовился проект по очистке участка Крымзы до Свято-Вознесенского монастыря, а также акватории сызранской ГЭС. Их очистка запланирована на 2019-2020 годы. Теперь, по подсчётам специалистов, для расчистки самых заиленных участков потребуется почти два миллиарда рублей.