История девочки-инвалида из Самарской области прогремела на всю страну после выхода программы на Первом канале 18 ноября.

Первый канал показал второй выпуск программы «Летучий отряд», главными героями которой стали жители Самары Наталья Елисеева и ее 13-летняя дочь Аня, страдающая ДЦП. Семья живет на третьем этаже в доме без лифта и жалуется, что девочка, которая с трудом передвигается в инвалидной коляске, зачастую просто физически не может выйти из дома.

- В нашем доме нет лифта и даже пандуса. А все потому что дом является культурным наследием. Вот уже на протяжении пяти лет я обиваю пороги местной администрации, городской думы с просьбами о том, что бы нам установили пандус или поставили на очередь на получение жилья, пригодного для проживания людям с ограниченными возможностями здоровья. Но толку нет, - рассказала мама девочки.

Но это не единственные проблемы семьи. Девочка обучается на дому и мечтает хотя бы раз в неделю посещать занятия в школе вместе с остальными детьми. Вот только в школе также нет пандуса, а уроки проводятся на втором-третьем этажах.

Телеведущая Елена Летучая вместе со своей съемочной группой, Натальей и Аней направилась в учебное заведение, где к таком визиту оказались не готовы, но пообещали, что примут меры.

В самарском министерстве социально-демографической и семейной политики, где побывала съемочная группа, также пообещали, что будет собрана комиссия, которая произведет оценку состояния жилья на предмет пригодности для проживая в ней людям с ограниченными возможностями здоровья, а дальше этот вопрос будет решаться уже на губернаторском уровне.

Как сообщает ProGorodSamara, стало известно, что Анечке и ее маме помогут в правительстве Самарской области. Чиновники предложили два варианта: переезд в жилой дом социального назначения в Кировском районе, рядом с которым есть доступная для маломобильных детей школа, или предоставление субсидии из бюджета для приобретения жилья, которое семья выберет сама.