Власти и коммунальщики продолжают искать способы борьбы с художниками, которые самовольно рисуют на административных и жилых зданиях, стенах, подъездах и так далее. Коммунальщики предложили несколько вариантов действий депутатам Самарской губернской думы.

- Сейчас в законе нет четкого определения, что такое «граффити». Поэтому надписи на стенах трактуются как мелкое хулиганство. Наказание за это — штраф и предупреждение. Необходимо, чтоб был еще и административный арест, - говорится в законодательной инициативе компании «Самарские коммунальные системы».

При этом коммунальщики утверждают, что в рисунках авторы нередко шифруют послания, где есть призывы, например, к употреблению наркотиков или разжиганию межнациональной розни.Такие действия предлагают классифицировать как хулиганство. За это предусмотрена уже уголовная ответственность.

Предлагается и второй, более мягкий, вариант. Дать уличным художникам возможность самовыразиться в полном объеме. Для этого нужно либо установить специальные щиты, либо предоставить им специальные площадки.

Добавим, что в настоящий момент за испорченные фасады наказывают собственников, независимо от того, когда был нанесен тот или иной рисунок. При этом штрафы колеблются от 50 до 150 тысяч рублей.