В пос. Новоспасское к 4-летнему больному ребенку отказалась выехать Скорая: медики сослались на отсутствие жаропонижающего лекарства. Был отправлен запрос в Минздрав. Чиновники проигнорировали отказ Скорой помочь ребенку - тем самым признав, что это нормальная ситуация.

Ранее КТВ-ЛУЧ сообщал о случае отказа медиков от помощи 4-летнему мальчику под предлогом того, что в Скорой помощи нет нужных лекарств. Вопиющая ситуация сложилась в поселке Новоспасское, недалеко от Сызрани. Речь не шла о каком-то экзотическом лекарственном препарате: мальчику нужно было сбить высокую, более 39 градусов, температуру. Как сообщала ранее мать мальчика, в Скорой даже не поинтересовались возрастом малыша и наличием у него болезней, которые могли бы вызвать ухудшение самочувствия.

"Новоспасский портал" сообщил о том, что редакцией был получен ответ из Минздрава Ульяновской области. Чиновники описали работу системы ФОМС и сообщили, что по запросу в местную больницу ими был получен ответ, что в стационарах "Новоспасской районной больницы" обеспечение пациентов лекарствами осуществляется согласно стандартам оказания медпомощи. Но малыш не лежал в стационаре. На запрос редакции о работе Скорой в ответе Минздрава нет ни слова. То есть, фактически в Минздраве признали нормальным произошедший случай.

- Мы обратились в данное ведомство по поводу отказа приезда Скорой помощи по причине отсутствия аспирина, - поделился портал с читателями. - В ответе написаны известные истины; министерство даже не удосужилось провести проверку, а спокойно сослалось на то, что ему предоставила районная больница. Вот такой сейчас стиль работы чиновников с обращениями.


Напомним, перед тем как вызвать Скорую, женщина более часа пыталась сбить ребенку высокую температуру.