Кроме увеличения пособий, в перспективе изменятся сроки их выплаты и упростится процедура признания граждан безработными.

Минтруд в ближайшее время разместит для общественного обсуждения законопроект, который упростит назначение пособия по безработице и увеличит его размер, сообщили в пресс-службе ведомства.

Авторы законопроекта намерены повысить минимальную и максимальную величины пособия по безработице, ежегодно устанавливаемые правительством РФ. Напомним, что сейчас минимальный размер пособия составляет 850 руб., максимальный - 4,9 тыс. рублей.

Ранее глава Счетной палаты Татьяна Голикова заявила, что пособия по безработице сегодня из-за их низкого уровня не представляют интереса для людей и не выполняют свою функцию.

- Люди не видят смысла регистрироваться в службе занятости, собирать бумаги, чтобы получать пособия, на которые невозможно прожить, - отметила Голикова.

В Сызрани по данным местного отдела содействия трудоустройству, на конец января на 700 соискателей приходилось более 1100 свободных мест, существенная часть из них предназначена для врачей.