Четыре памятника природы регионального значения, расположенные в Сызрани, перестали относиться к территориальной зоне многоэтажной жилой застройки. Такое изменение правил землепользования приняли накануне в городской Думе.

В поправках, предложенных комитетом по строительству и архитектуре (КСиА), депутатов волновали последствия изменений. Дело в том, что территориальную зону, на которой находятся памятники природы, решили просто исключить из Правил землепользования города, что вызвало вопрос: какими новыми инструкциями будут охраняться памятники природы?

Речь идёт о Дендрологическом парке в районе бывшего предприятия «Пластик», памятнике «Кашпирские обнажения юрских и меловых отложений», акватории водохранилища ГЭС и урочище "Монастырская гора".

– Фактически все четыре памятника не находятся в зоне многоэтажной жилой застройки Ж-4ОП (6 и более этажей), к которой причислены. Поэтому предлагается эту зону из Правил землепользования исключить, – пояснили ситуацию в КСиА.

Специалисты заверили депутатов в том, что никакого пересечения территориальных зон на градостроительной карте города не произойдёт. Также строительство дороги в районе проспекта Гагарина не затронет Монастырское урочище.

25 января депутаты согласились с доводами специалистов КСиА и узаконили изменения землепользования. Теперь существование памятников природы регионального значения, расположенных в Сызрани, должно соответствовать Положениям об особо охраняемых природных территориях, утверждённых областным Правительством.

Фото из архива