В Госдуме приняли в первом чтении законопроект, который устанавливает ответственность чиновников за оскорбления граждан.

Как сообщается на официальном сайте нижней палаты парламента, в проекте закона предлагается изменить понятие оскорбления. В действующей редакции указано, что оскорбление – это "унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме". В новом законе предлагается дополнить формулировку словами "и в иной унизительной, оскорбляющей общественную нравственность форме".

За оскорбление гражданина чиновнику грозит штраф в размере от 50 до 100 тысяч рублей либо запрет на работу на государственных и муниципальных должностях сроком до года. За повторное нарушение госслужащим придется платить штраф уже в размере 100-150 тысяч рублей или оставаться без работы в течение двух лет.

Авторами инициативы выступили секретарь генсовета партии ЕР, вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак и глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн

- Все чаще мы сталкиваемся со случаями проявления хамства, неуважения со стороны представителей власти, - приводит "РГ" слова Александра Хинштейна.