В администрации Сызрани прошли публичные слушания доклада об исполнении бюджета Сызрани 2016 года.

Впервые на публичные слушания о бюджете пришли около 11 студентов СГЭУ. Они – будущие финансисты – захотели провести своеобразное практическое занятие в стенах администрации города. Вместе с тем, здесь собрались председатель Думы Сергей Ананьев, народные депутаты, члены Общественного Совета и руководители муниципальных управлений.

Было заявлено, что основной доходной частью бюджета Сызрани стали налоги с физических лиц. В структуре бюджета эти налоговые доходы с предприятий по итогам года составили 1 млрд 280 млн рублей.

В течение года, за счёт увеличения расходов, бюджет Сызрани менялся с профицитного на дефицитный. Однако все муниципальные социальные программы продолжали выполняться.

– В прошлом году численность административного аппарата была сокращена на 30%, благодаря чему 68 млн рублей бюджетных средств удалось перенаправить на ремонт школ и другие социальные проекты, – заявил глава администрации Сызрани Николай Лядин.

Основными показателями бюджета стали доходы – 2 344 млрд рублей и расходы – 2 316 млрд. рублей.

На втором месте по доходной части бюджета признаны имущественные налоги, в основном налоги с земли. Причём в 2016 году их собрано меньше из-за снижения кадастровой стоимости земли, сообщил заместитель главы городской администрации по финансам и экономическому развитию Андрей Советкин.

За 2016 год в Сызрани было собрано 1,1 миллиардов рублей налоговых доходов. Из них почти 71% направлены в бюджет Самарской области, ещё около 25% отошли в федеральный бюджет и всего лишь 4% остались городу, уточнил Андрей Советкин.

По его словам, большое внимание муниципальные власти уделили недоимкам в бюджет. Часть из них формировалась за счёт неуплаты налогов предприятием «Нефтемаш» и задолженности «Сызраньводоканала». На сегодняшний день эти недоимки уплачены.

Напомним, что публичные слушания являются обязательной частью бюджетного процесса.