Больным людям требуется помощь и терапевтов, и узких специалистов, и санитаров. Только за неполный год в больницы обратились более ста лиц без определенного места жительства - меж тем социальные койки для бездомных в ЦГБ ликвидированы.

В социальной службе Сызрани сообщили, что из всех сообщений о бездомных, поступающих в службу, большее число идет из больниц города. Зачастую, бездомные выявляются в результате обращения за медицинской помощью.

Как отметил исполняющий обязанности главного врача центральной городской больницы Александр Мишунин, за девять месяцев этого года за медицинской помощью обратился 101 бездомный. К слову, за аналогичный период прошлого года таких пациентов насчитывалось 94 человека.

По данным врача, людям этой категории требовалась помощь специалистов разных направлений: терапевтов, кардиологов, ЛОРа, хирурга. Большинству из них помощь была оказана в стационарных условиях.

Со слов медиков, в больнице есть специальный сотрудник, который отвечает за маршрутизацию таких пациентов. В его обязанности входит оповестить все заинтересованные службы о поступлении таких граждан. После чего в работу включаются социальные работники, и решается вопрос о его дальнейшей судьбе.

Как отметили эксперты, до недавнего времени в больницах города были предусмотрены социальные койки для бездомных. Сейчас из медицинской практики, например, центральной городской больницы это ушло, подтвердил и.о. главврача Александр Мишунин. Но, как отметил медик, есть отделение сестринского ухода на базе 3-ей городской больницы.