С соответствующей инициативой, депутаты Губдумы намерены обратиться в Госдуму.

Сегодня, 17 декабря, депутаты комитета по законодательству Самарской Губернской думы рассмотрели законопроект о запрете продажи и распространении никотиновых смесей.

Так называемые снюсы стали популярны среди подростков, благодаря доступности и привлекательному виду, - их маскируют под конфеты. Несмотря на безобидный вид, они опасны для здоровья, - доза никотина в одной штуке соответствует трем сигаретам.

Напомним, небольшие пакетики с ароматизаторами и высоким содержанием чистого никотина дети незаметно для окружающих прячут под губу.

По словам специалистов, регулярное употребление смесей ведет к заболеваниям верхних дыхательных путей, желудка, полости рта, сердца. Кроме того, такой табак отличается сильным возбуждающим эффектом.

Как пишет сайт ГТРК Самара, со ссылкой на данные прокуратуры, в больницы области с признаками отравления никотиновыми смесями уже обращались десять детей.

Парламентарии намерены направить инициативу законопроекта федеральным коллегам и проработать аналогичный документ на региональном уровне.