Клещи стали агрессивнее, констатировали специалисты.

В Сызрани за праздничные выходные и прошедшую рабочую неделю почти в два раза выросло число укушенных клещами людей. Практически каждый третий из пострадавших - дети, большая часть - школьного возраста. Как сообщили в сызранском Роспотребнадзоре, чаще всего клещи нападали на людей поблизости от дома и во время отдыха на природе. Также зафиксированы случаи, когда клещи кусали своих жертв на территории загородной дачи и на кладбище.

Специалисты констатировали: клещи перешли в состояние агрессивности. Причем укусить может не только взрослый клещ, но даже его личинка.

Врачи отметили, что клещ чаще всего выбирает для укуса так называемые "нежные" места. Чаще всего клещей снимают из подмышечной области, затем - на груди и животе, в паху, на ягодицах. У детей клещей часто снимают с головы, в т.ч. за ухом. Немало укусов приходится и на ноги, даже если человек одет в брюки, заправленные в обувь или носки: клещ проберется и сквозь небольшие щели. Что касается животных, паразит присасывается там, где животное не может его достать: уши, загривок, голова, область под хвостом и в паху.

Клещи чувствуют жертву по запаху. Резкий запах, исходящий от тела, привлекает их. Специалисты предупреждают: увидев на теле еще не присосавшегося клеща, его сложно стряхнуть: нужно осторожно снять его пальцами и лишь затем убить.