В Сызрани пик заболеваемости ОРВИ и гриппом еще впереди. К такому выводу приходят врачи, ознакомившись со статистикой заболеваний: за неделю, с 2 по 8 февраля, число обратившихся за врачебной помощью с вирусными инфекциями выросло еще на 24%.

ОРВИ зарегистрировано в 847 случаев. Подавляющее число заболевших - дети (680 человек), из них каждый четвертый - малыш до 2 лет. Дети "садовского" возраста к врачам обращались реже, большая часть заболевших - школьники в возрасте 7-14 лет, их было 38%.

Большинство предпочли лечиться дома, за неделю было госпитализировано десять человек. из них четыре маленьких ребенка, еще столько же - старше двух лет.

Как рассказали в сызранском отделе Роспотребнадзора, у заболевших на этой неделе грипп не выявлен. Впрочем, как пояснили в ведомстве, это и не удивительно: еще не пришли результаты последних анализов. Меж тем, в горбольнице №2 - еще два заболевших пациента.

Мужчина и женщина поступили в больницу с осложнениями, один - с обострившейся бронхиальной астмой, второй - с пневмонией. Но лабораторный посев выявил: причиной ухудшения состояния сызранцев стал штамм самого распространенного в этом году свиного гриппа. Теперь врачам предстоит выбрать правильное лечение, чтобы одновременно бороться и с самим гриппом, и его последствиями.

Также в Сызрани в этом году немало случаев пневмонии. Только за последнюю неделю зарегистрировано 40 случаев этого опасного заболевания, из них двое заболевших - дети в возрасте до двух лет.