Вступил в силу приговор в отношении трех сызранцев и жительницы Ульяновской области, изобличенных Прокуратурой Тереньгульского района в совершении ряда преступлений. Осужденные члены ОПГ пытались похитить мошенническим путем финансовые ресурсы страховых компаний, сообщает сегодня Прокуратура Ульяновской области.

Как установлено правоохранителями, осенью 2014 года 49-летний житель Сызрани организовал группу, пытавшуюся заниматься мошенничеством в сфере страхования.

По данным прокуратуры, сызранец разработал преступную схему, основу которой составляли действия по приобретению машин, не подлежащих восстановлению вследствие ДТП, и их «дублеров», оформлению КАСКО, и инсценировке уничтожения транспортных средств посредством поджога.

После первого удачного опыта 45-летняя тереньгульская предпринимательница в целях реализации новой аферы совместно с 33-летним неработавшим и 32-летним инженером некой сызранской фирмы организовала приобретение автомобиля «MAZDA6» и заключение соответствующего гражданско-правового договора.

Однако после уничтожения машины в декабре 2014 года преступная схема была разоблачена, сообщает прокуратура.

На основании представленных Прокуратурой Тереньгульского района Ульяновской области доказательств трое сызранцев и жительница Ульяновской области признаны судом виновными в мошенничестве в сфере страхования, совершённом группой лиц по предварительному сговору. А также в покушении на хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, совершенное организованной группой.

Подсудимые приговорены соответственно к 3,5 годам колонии общего режима, 3 годам, 2,5 и 2 годам лишения свободы условно.