Пока береговая территория не готова к приему отдыхающих.

О благоустройстве пляжей для полноценного летнего отдыха в Сызрани пока говорить рано, считают специалисты. Тем более, когда в Самарской области ужесточают режим ограничений из-за большого числа заболевших коронавирусной инфекцией. На пляжах горожанам нельзя даже появляться, но это, впрочем, желающих едва ли останавливает.

С каждым днем отдыхающих там становится все больше. Люди, находясь на не оборудованной береговой территории, рискуют собственным здоровьем. Песок, дно и вода не обследованы специалистами. Повсюду валяется мусор и стекло. Медицинские и спасательные посты не выставлены. Ожидать помощи, в случае чрезвычайной ситуации, придется дольше обычного.

- Обращаю внимание, что в установленном порядке администрация готовится к открытию пляжей. Мы уже подготовили нормативно-правовые акты, но в связи с коронавирусной инфекцией, время или дата открытия пока не определены, - сообщил заместитель руководителя Управления по делам ГО и ЧС администрации Сызрани Евгений Никитин.

Напомним, традиционно, пляжный сезон в Сызрани начинался в первой половине июня. На территории города официально имели право работать сразу три пляжа – городской, ДЭУ и около спасательной станции.

Тем временем, в городе ужесточили режим самоизоляции. Профилактические рейды правоохранителей и представителей администрации по общественным местам в поисках нарушителей режима возобновляются. Это значит, что за нахождение на территории пляжей люди рискуют получить крупный штраф.

Ранее КТВ-ЛУЧ сообщал, что пляжи в России могут начать открывать уже 1 июля. Глава комитета Государственной думы по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев тогда отметил, что в каждом регионе решение об открытии подобных объектов будет приниматься, исходя из эпидемиологической обстановки.