Переполненные баки и мусор вокруг контейнерных площадок продолжает возмущать горожан.

Общественная палата Сызрани рассмотрела проблемы по отгрузке мусора с улиц города. Значимость совещанию придали его участники: глава города Николай Лядин, заместитель председателя городской думы Сергей Серпер, представитель регионального оператора и руководство компании-перевозчика твердых коммунальных отходов.

– Сегодня действует новая форма работы с отходами. Идет ее доработка. Много вопросов по разграничению обязанностей, по тарифам, нормативам и калькуляции затрат. Жители стали платить больше, но что изменилось пропорционально оплате? – спросил глава Сызрани у представителя регионального оператора, обращая внимание на не прекращающийся поток жалоб на переполненные мусорные площадки.

В ответ представитель регоператора компании «Экостройресурс» Александр Грицаев заявил, что первые плоды новой системы можно увидеть в лесопосадках города. По его мнению, ранее несознательные граждане вывозили мусор в лесопосадки, а теперь маршрут каждого мусоровоза строго фиксируется и заканчивается только на полигоне.

С этим утверждением не согласились почти все участники совещания и раскритиковали работу регоператора: сегодня 975 контейнерных площадок в Сызрани то и дело становятся объектами жалоб для горожан.

Заместитель главы Сызрани по ЖКХ Александр Шмалько заявил, что в феврале 2019 года специальная комиссии провела анализ ситуации и направила его в «Экостройресурс». Городу нужны новые и дополнительные контейнеры, а также бесперебойная работа мусоровозов предприятия «Экопром».

Характерно об этом говорят фотографии, сделанные горожанами летом 2018 (фото внизу) и в марте 2019-го (фото сверху): проблема с отгрузкой мусора остается острой.