Историк Игорь Афонасенко рассказал свою версию того, что находится на разбитой части старинной каменной плиты.

Специалисты узнали, что написано на сохранившейся части плиты, найденной в Шигонском районе - об этом ранее сообщал КТВ-ЛУЧ. Как выяснилось, на камне написано: «Эту воду, для всеобщего использования по приказу консула Калоци Гизольфи и его стараниями до этого места доведенную, Франческо Фиески построил, и своей четырехугольной плитой украсил».

Историк Игорь Афонасенко утверждает, что на плите изображены гербы генуэзского рода Кабелла, консула Калочеро де Гизольфи и рода Фиески. Историк рассказал нашему корреспонденту, что с 12 января 1467 по 11 января 1468 года Калочеро де Гизольфи был консулом Каффы. Одним из масариев в его администрации был Иоанн Ренсус де Кабелла: об этом говорят литеры по бокам герба. В связи с этим, эксперт предположил, что на разбитой части должен быть герб второго масария - Джентилле де Камилла. По его словам, внизу плиты находится герб Франческо (Франциско) де Фиески - это вероятный заказчик строительства. Он жил в городе Кафа с 1461 и до 1475 гг.

- Как правило, на каменной плите помещалось определенное количество гербов с сопутствующей надписью, где указывалось, почему она установлена, а также назывались дата и имя должностного лица - консула или подеста, в период управления которого происходили памятные события, или донатора. Если в тексте надписи называлось имя консула, и были высечены правительственные гербы, то такая плита являлась официальной или консульской. В тех случаях, когда на плите присутствуют только родовые гербы частного лица, причастного к строительству объекта, то мы имеем дело с донаторской плитой, – поясняет Игорь Афонасенко.

На данный момент есть две версии происхождения артефакта. По одной, находка могла быть в коллекции знаменитого коллекционера графа Орлова, чья усадьба находится в Усолье. Туда она могла попасть после взятия Феодосии (Каффы) в 1771 году. По другой версии, плита попала под Сызрань намного ранее, как часть балласта судна или ордынского трофея.