Согласно старинным поверьям, с сегодняшним днем связаны строгие ограничения.

2 августа православные чтят память святого Илии. В Старом и Новом Заветах имя ветхозаветного пророка встречается в описаниях различных чудес. Илья молитвой управлял дождями, однажды даже на три года прекратил их. Поэтому с именем строгого пророка связано немало поверий и запретов.

Приметы гласят, что после праздника Ильи лучше не купаться в реках и озерах. Считается, что праздник символизирует наступление осени. Кроме того, люди верили в то, что в этот день реки кишат русалками и водяными, поэтому советовали обходить их стороной. Существует поверье, что в день Ильи вся нечисть спасается от огненного наказания святого и превращается в животных. Поэтому люди в этот день не выпускали из дома собак и кошек, чтобы в них не вселился злой дух. Нельзя в Ильин день работать в поле и в огороде - за это пророк может наказать своим огнем.

Считается, что к иконе пророка можно обращаться с любыми просьбами. У Ильи особенно просят исцеления, благополучия в семье, защиты от завистников и злого взгляда. Незамужние девушки вымаливают у пророка хорошего мужа. А войска ВДВ сделали Илью своим покровителем и заступником.