Власти хотят сдать в аренду муниципальную землю в Сердовино.

В настоящее время городской комитет имущественных отношений проводит работы по заключению муниципальных контрактов на выполнение работ, необходимых для уточнения границ земельного участка в поселке Сердовино. Другими словами, на деньги из городского бюджета оплатят работу специалистов, которые проведут геологические изыскания.

- Это необходимо, чтобы определить, где и что можно строить на территории Сердовино. Дело в том, что ранее в муниципальную собственность городского округа Сызрань [от министерства обороны] был передан земельный участок площадью 27 миллионов квадратных метров. Но от них осталось 20 миллионов, потому что 7 миллионов отошли как земли лесного фонда. И тем не мене, это четверть территории города, то есть на четверть можно увеличить доходы городского бюджета от аренды муниципальной земли, – пояснил руководитель комитета по архитектуре и строительству Алексей Черников, выступая в городской думе.

Депутаты спросили: можно ли на земле, где была воинская часть организовать строительство домов для переселения людей из ветхого жилья? В ответ Алексей Черников пояснил, что территория и сооружения после военных принята в таком разбитом состоянии, что потребуются инженерные изыскания. Нужно убедиться в безопасности места, где долгие годы были военные склады.

Сейчас собираются коммерческие предложения от желающих взять в аренду муниципальную землю и построить в Сердовино какие-либо полезные объекты, пояснили депутатам.