Обходной доступ к заблокированным сайтам станет вне закона

С 1 ноября все технологии, которые дают доступ к заблокированным сайтам, окажутся под запретом. Это следует из Федерального закона от 29 июля 2017 года.

Под запрет попадают все прокси- и VPN-сервисы, а также анонимные сети Tor, I2P и Freenet. Также операторы поисковых систем должны прекращать выдачу ссылок на заблокированные информационные ресурсы.

На оплату имущественных налогов остался месяц

Налоги на землю, недвижимость и автомобиль необходимо оплатить до первого декабря 2017 года. Теоретически налоговое уведомление должно было прийти до 1 ноября, но если оно не пришло, то информацию о своих налогах можно узнать на сайте ФНС в Личном кабинете. При условии, конечно, что он был открыт.

Отметим, что неполучение уведомления не освобождает собственника от уплаты налога - в таком случае он должен сам сообщить о наличии объекта. Если собственник не выполнил эту обязанность (при этом никогда не получал уведомление по такому объекту или не заявлял налоговую льготу), то может налететь на штраф - 20 процентов от неуплаченной суммы.

Это предусмотрено статьей 129.1 Налогового кодекса РФ.

Россияне смогут купить турецкие помидоры

С 1 ноября в Россию разрешили ввозить помидоры из Турции. Правда, весьма ограниченными партиями. По словам главы Минэнерго РФ, сопредседателя межправительственной Российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Александра Новака, в Россию будет ввезено пока 50 тысяч тонн томатов. Это уже согласовано всеми ведомствами.

Вряд ли объем турецкого импорта повлияет на цены в рознице.