Сегодня в городской Администрации прошло четвёртое по счёту заседание, на котором были рассмотрены актуальные вопросы, связанные с ликвидацией африканской чумы свиней.

С докладами выступили представители комитета ЖКХ и городской станции по борьбе с болезнями животных.

Так, начальник станции по борьбе с болезнями животных Елена Свинцова рассказала об основных проблемах, которые возникли при предотвращении вспышки чумы в Красноармейском районе Самарской области. Напомним, она была зафиксирована 27 октября. По её итогам там было решено умерщвлить 678 особей.

«Основной проблемой было отсутствие материалов для сжигания трупов, отсутствие техники и работников. Также существует проблема информированности о реальном поголовье скота. Некоторые собственники запирают дворы и прячут скот», - подчеркнула Елена Свинцова.

На заседании было решено улучшить взаимодействие городских структур для эффективного воздействия на появление вспышки чумы. Предложено улучшить оперативность работы ЕДДС путём своевременного сообщения о появлении в чертах города кабанов. Нередко дикие животные совершают миграцию по замёрзшей Волге и наведываются в близлежащие посёлки. Тем самым, они заражают дворовый скот.

Присутствующие на заседании выразили надежду, что оперативное реагирование диспетчерской службы позволит привлекать охотников для своевременной ликвидации диких животных.

Стоит сказать, для человека африканская чума опасности не представляет. Заболеть могут только свиньи и кабаны.