Рафинированные углеводы, содержащиеся в продуктах питания, повышают риск бессонницы. К такому выводу пришли ученые при Колумбийском университете США.

Было проведено исследование в котором приняло участие 50 тыс. добровольцев. Выяснилось, что различные виды и количества углеводов в разной степени повышают уровень сахара в крови. Высокоочищенные углеводы - такие как добавленный сахар, белый хлеб , белый рис, имеют более высокий гликемический индекс и вызывают более быстрое повышение уровня сахара в крови.

- Когда уровень сахара в крови быстро повышается, ваш организм реагирует, выпуская инсулин, и в результате снижение уровня сахара в крови может привести к выбросу гормонов, таких как адреналин и кортизол, которые могут нарушать сон, - заявил автор исследования Джеймс Гангвиш. Исследователи выдвинули гипотезу, что резкие скачки и понижения уровня сахара в крови после употребления рафинированных углеводов могут спровоцировать бессонницу. При этом те, чей рацион состоял из свежих фруктов, овощей и клетчатки, спали лучше.

Сахар, белый хлеб и рис действительно могут влиять на качество сна, согласилась врач и ведущая «Жить здорово!» Елена Малышева. Телеврач подчеркнула, что есть эти продукты можно, но в умеренных количествах, чтобы в ответ на их прием не выбрасывался инсулин.

- Можно есть хоть торты, хоть конфеты, хоть сахар — но маленькими порциями, - заявила Елена Малышева.

Как сообщает РБК, приблизительно 30% взрослых время от времени испытывают бессонницу.