Электронные чеки можно будет считывать с помощью QR-кода и не терять время в очереди.

С 1 февраля, по всей России начнется масштабный переход на чеки нового формата. Если раньше покупателям приходилось отстаивать долгую очередь в кассу, либо к ним по ошибке попадали чеки других покупателей, то теперь, с помощью торговых автоматов, можно будет просто считать QR-код и получить чек на свой смартфон. Также можно будет получить чек на почту или в смс после введения в терминале соответствующих данных.

Как сообщает Life.ru, при оплате через торговые автоматы, можно будет не забирать чек, а запросить его электронный вариант на свой смартфон или почту. Сообщается, что на ценах в магазине это никак не отразится. Если вдруг с товаром что-то произойдет, решить этот вопрос можно будет с помощью электронного чека точно так же, как и с помощью его бумажного прототипа.

Однако электронные чеки будут выдаваться не на всю продукцию. К такой категории относятся подакцизные товары, технические, а также маркированные: лекарства, обувь, парфюмерия, табачные изделия и т.д. В случае покупки этого вида товаров, покупателям, как и раньше, будут выдавать бумажный чек.