Банковские карты для Samsung Pay перестанут работать с 3 апреля.

Роскачество оценило отключение Samsung Pay на телефонах россиян. По мнению экспертов, уход последнего международного сервиса бесконтактной оплаты из России не снизит возможность расплачиваться телефонами. А исчезновение Mir Pay из Google Play и заявление Samsung o прекращении работы в России в апреле не оставят людей без альтернатив.

- Mir Pay для оплаты картами «Мир» владельцам смартфонов на Android по-прежнему можно найти в RuStore - официальном российском магазине приложений, а также в App Gallery, магазине приложений Huawei. В RuStore можно найти и СБП Pay, - напомнил руководитель центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко.

Кроме того, держатели карт крупных банков могут скачивать приложения для бесконтактной оплаты с официальных сайтов своих банков.

- Конечно, нужно учитывать, что бесконтактная оплата остается доступна только владельцам смартфонов с NFC-модулями. Поэтому уход Samsung Pay можно рассматривать как символический жест от Samsung, но не как реальную преграду для пользователей, - добавил эксперт.

Напомним, что карты «Мир» для Samsung Pay перестанут работать с 3 апреля. Это следствие недавно введенных американских санкций против платежной системы «Мир».

фото: unsplash