Теперь люди собирают остатки прошлогоднего урожая, разгребая отходы.

Под Оренбургом выбросили несколько тонн прошлогодней картошки на свалку, вместо того, чтобы раздать запасы даром. Об этом сообщает в соцсетях паблик Mash.

Как только информация разлетелась среди сельчан, жители деревни Кардаилово бросились ее собирать. К ним присоединились десятки людей из соседних сел.

Как выяснилось, таким способом агрохолдинг «А7 Агро» решил избавиться от прошлогодних запасов. Тонны корнеплодов попросту выгрузили на свалку, куда деревня вывозит все отходы.

По словам представителей агрохолдинга, ими было принято решение не продавать и не раздавать запасы даром, так как картошка осталась некачественная.

Однако для местных жителей такая формулировка преградой не стала. Многие охотно набирали выброшенную на свалку картошку для себя и домашних животных.

Пост, к слову, довольно быстро получил мощный общественный резонанс, который вылился в десятки комментариев. Одни заметили, что бесплатно раздать картошку не позволили бы представители Роспотребнадзора. Другие сделали акцент на простых принципах бизнеса - если бесплатно раздать старый картофель, то новый урожай никто не купит.