В воскресенье, 18 февраля, около торгового центра «Монгора» пройдет празднование Масленицы.

Накануне вечером для праздника было изготовлено трёхметровое чучело, судьба которого сгореть ради многовековой традиции. Масленицу набили соломой и одели в костюм из материалов светлых, весенних тонов.

Напомним, что ритуал сжигания Масленицы зародился во времена древних славян, когда считалось, что все, сгоревшее в костре, переродиться из пепла в новое и лучшее. Посему народ бросал в пламя старую непригодную одежду и сломанные вещи и прочее. Люди верили, что все это вернется к ним в обновленной форме.

Чучело Масленицы символизирует достаток и плодородие. В древности пепел Масленицы развеивали по полям и ждали богатого урожая летом. Весь этот процесс сопровождался радостными песнями и хороводами. В день сожжения Масленицы не было места грусти, потому что каждый знал, что все будет хорошо.

Не случайно, 18 февраля организаторы праздника подготовили веселые конкурсы, много подарков от спонсоров, выступления танцевальных, вокальных коллективов и шоуменов из креативных агентств.

Начало Масленицы у ТЦ «Монгора» в 11:00. В числе организаторов праздника выступает и ТРК КТВ-Луч. Приглашаются все желающие.