Это случилось в день Успения Пресвятой Богородицы - праздник отмечается сегодня, 28 августа. В Сызрани прошел праздничный крестный ход.

28 августа храм Успения Божией Матери в Заусиновском районе отметил престольный праздник. В этом году самому храму исполняется 15 лет. В честь праздника там прошла Божественная литургия и крестный ход.

В XIX веке в Сызрани уже была Успенская церковь, построенная на пересечении нынешних улицы Советской и переулка К. Федина на средства купца Роткова. В 1830 году в Сызрани свирепствовала холера, заставившая горожан собраться на общую молитву об избавлении от этой болезни. Холера отступила именно в день Успения Божией Матери.

- В благодарность за это было установлено ежегодное воспоминание о чудесном избавлении от смертельной опасности общим торжественным крестным ходом в Успенскую церковь. Со временем эта церковь, как и многие другие, была полностью утрачена, - отмечают на сайте Сызранской епархии.

Сегодня, 28 августа, прихожане Успенского храма после богослужения также совершили крестный ход.

В начале XXI века идею возрождения Успенской церкви предложил Владимир Пантелеев, который в те годы был директором завода «Тяжмаш». По благословению благочинного Сызранского округа протоиерея Григория Коберника, было решено построить ее в районе Заусиновского оврага, который в 30-е годы являлся местом захоронения расстрелянных политических заключенных. Храм был воздвигнут к 2004 году на средства завода «Тяжмаш».