Планируется обновить не только крупные проезжие части, но и внутриквартальные проезды, асфальтовое покрытие в жилой зоне.

Средства из регионального дорожного фонда уже распределены между муниципалитетами области. Всего на ремонт дорог местного значения в 2019 году планируют потратить 3,9 млрд рублей.

Более 670 млн из них пойдут на дворовые территории. Наибольшая сумма достанется Самаре — 1,7 млрд рублей. Миллиард вложат в дорожную инфраструктуру Тольятти. Список городов по объему субсидий продолжают Сызрань и Новокуйбышевск — 195 и 119 млн соответственно. Остальные муниципалитеты получат суммы, не превышающие ста миллионов рублей, пишет портал ТРК «Губерния».

Правда, эти цифры не окончательные. Как заявил министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Иван Пивкин, они могут возрасти.

«Объем субсидий планируется увеличить до 4,6 млрд рублей, сейчас готовится соответствующая документация. Таким образом, финансированием в 2019 году будут обеспечены все городские округа и муниципальные районы области», - подчеркнул Пивкин.

Как отметил губернатор региона Дмитрий Азаров, Самарская область сможет выйти на качественно новый уровень дорог и магистралей.