Такую статистику дали в Западном управлении регионального Минобра.

В городской думе рассмотрели проблемы и перспективы развития профессионального образования в Сызрани. Сегодня в четырех колледжах обучаются более 5200 студентов, причем свыше 4000 из них учатся за счет бюджетных средств министерства образования.

- Подготовка рабочих кадров ведется по 6 специальностям и 5 профессиям. Из общего числа студентов 53% выбрали инженерное дело. Здравоохранение и педагогику выбрали по 3% студентов, сельское дело - 1%, - сообщила депутатам руководитель Западного управления минобразования и науки Татьяна Гороховицкая.

На эту статистику депутаты обратили особое внимание, предложив больше рассказывать девятиклассникам, идущим в колледжи, о полезности непопулярных профессий.

- Цифры пугают! Ведь без медиков и педагогов город превратиться в большую деревню, - заявила председатель думского комитета по здравоохранению и социальной политике Екатерина Ермолаева.

В то же время растет востребованность других профессий. Сызранские колледжи получили лицензии для обучения специальностям мастер ЖКХ, мастер строительства дорог и повар.