В эти минуты на проходящем пленарном заседании депутаты городской Думы проголосовали за изменения Правил землепользования и застройки Сызрани в части минимальной площади земельного участка до 3 соток для оформления его в собственность бесплатно.

Большинство местных дачников имеют участки размером 4-5 соток, выданные еще в годы существования СССР. Однако до сих пор регламент бесплатного оформления земельных участков в Сызрани позволял горожанам оформлять землю площадью не менее 6 соток.

Внести изменения в правила землепользования, которые должны помочь владельцам дачных участков бесплатно оформить землю в собственность в соответствие с российским законодательством, предложили в комитете по строительству и архитектуре (КСиА).

– В своё время проектировщики, создающие проект о реконструкции объектов капстроительства в зонах садоводства и дачного хозяйства, допустили ошибку, указав в регламенте минимальную площадь земельного участка 6 соток, – пояснил замруководителя КСиА Олег Токарев. – Из-за этой ошибки большинство дачников города получали отказ на бесплатное оформление дач площадью менее 6 соток.

Специалисты предложили изменить минимальный предел для оформления земли в меньшую сторону. Сегодня в Сызрани около 20 тысяч владельцев дачных участков, и многие из них обязаны по закону провести межевание участков до 1 января 2018 года.

– Примерно 90% дачников требуют межевания. Выдача дачных участков в советские годы производилась на основании постановления куйбышевского облисполкома 1949 года, когда землю давали не более шести соток в черте города. Это весь Юго-Западный район (на землях колхоза им. Ленина), а также дачные массивы «Березка», «Родничок», «Яблоко», «Хладокомбинат» – у них всех размеры участков по пять соток, – рассказал на заседании комитета Вадим Емельянов, председатель объединения садоводческих некоммерческих товариществ г.о. Сызрань, Октябрьск, Сызранского и Шигонского районов.

Депутаты одобрили изменения в Правилах землепользования с минимальных 6 до 3 соток для бесплатного оформления дачного участка в собственность.