Упрощенный порядок оформления прав граждан на недвижимость на индивидуальные дома могут продлить. Законопроект о продлении дачной амнистии внесен в Госдуму. Об этом сообщает "РГ"

Упрощенный порядок предлагается продлить до 1 марта 2020 года. По официальной информации за время действия дачной амнстии в упрощенном порядке были зарегистрированы права более чем на 3,5 млн объектов и более чем на 7 млн земельных участков.

- Однако с 1 марта 2018 года оформление прав на объекты будет происходить в общем порядке, что осложнит правообладателям процесс оформления прав, - заявил автор инициативы глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

В частности, для постановки на государственный кадастровый учет и госрегистрации права собственности потребуется разрешение на ввод в эксплуатацию, указывает он. Если этот документ не будет получен, то такой дом будет иметь признаки самовольной постройки. И легализовать его можно будет только через суд. При этом оформление разрешительной документации не будет требоваться для строительства садовых домов.

- Таким образом, с 1 марта возникнет ситуация, при которой владельцы жилых домов будут поставлены в неравные условия", - считает глава комитета.

Чтобы обеспечить принцип равенства собственников жилья, Павел Крашенинников предложил принять проект закона. Это позволит гражданам и дальше оформлять свои права без необходимости получать дополнительные документы.