В Минобрнауки прокомментировали предложение, которое прозвучало в Госдуме об отмене Единого государственного экзамена. Депутаты рассматривают вариант возврата к старой схеме экзаменов.

В пресс-службе ведомства заявили, что не собираются отказываться от системы ЕГЭ.

- Система ЕГЭ укрепляет развитие единого образовательного пространства и дает возможность жителям всей страны поступать в вузы на равных условиях вне зависимости от места проживания, обеспечивая прозрачную и объективную систему итоговой аттестации учащихся. Согласно всероссийского опроса ВЦИОМ, проведенному в феврале-марте 2018 года, более 60 процентов россиян считают, что нынешняя процедура сдачи единого госэкзамена позволяет избежать разных нарушении. При этом число сторонников ЕГЭ как системы, позволяющей поступить в вуз, достигло максимума за последние 10 лет. Данная система совершенствовалась последние годы. Мы не планируем отступать от нее, но продолжим следить за комфортным и объективным проведением экзаменов, - сообщает "РГ" со ссылкой на источник в пресс-службе минобрнауки.

Добавим, что досрочный период ЕГЭ в этом году стартует на днях, 21 марта. Для участия в нем зарегистрировалось более 40 тысяч человек. Основной период госэкзаменов стартует 28 мая.